Prof. Dr. M. Kreuzer Abgabe: 18.10.2002, 14h

Logik für Informatiker

Übungsblatt 1

Aufgabe 1: Von der Schwierigkeit, Frauen zu verstehen Anne sagt:”Bettina lügt.“ Bettina sagt:”Claudia lügt.“ Claudia sagt:”Anne und Bettina lügen.“ Wer lügt denn nun?

Aufgabe 2: Unendliche Weiten Die Enterprise fliegt zu Forschungszwecken zum weitgehend unbekannten Planeten Warlüg. Man weiß bisher nur, dass sich das Volk in drei Stämme unterteilt, die Xurs, welche immer die Wahrheit sagen, die Polits, notorische Lügner, und die Yzys, die lügen oder die Wahrheit sagen, je nach Lust und Laune. Captain Piccard und Lt. Com. Data beamen sich auf den Planeten und begegnen drei Einheimischen. Dem äußeren Erscheinungsbild nach zu urteilen ist jeder der drei Stämme vertreten. Piccard:”Von welchem Stamm seid ihr?“ Der erste sagt:”Der dritte ist ein Polit.“ Der zweite sagt:”Der erste ist ein Xur.“ Der dritte sagt:”Ich bin ein Yzy.“ Piccard zu Data:”So kommen wir nicht weiter.“ Data blickt Piccard verständnislos an:”Aber es ist doch offensichtlich, wer von welchem Stamm ist …“ Nämlich?

Die folgenden Übungsblätter werden nicht mehr in der Vorlesung ausgegeben, sondern erscheinen

im Internet unter http://www.matha.mathematik.uni-dortmund.de/~logik/index.html .